कांग्रेस नेता प्रियंका गांधी के पति रॉबर्ट वाड्रा एक बार फिर प्रवर्तन निदेशालय (ED) की रडार पर हैं। हरियाणा के बहुचर्चित ज़मीन सौदे मामले में ईडी ने उन्हें आज पूछताछ के लिए तलब किया है। माना जा रहा है कि यह मामला हरियाणा के गुरुग्राम में हुई ज़मीन खरीद-फरोख्त और उससे जुड़े कथित अनियमितताओं से जुड़ा है।
ईडी सूत्रों के अनुसार, यह जांच 2008 में वाड्रा की कंपनी द्वारा खरीदी गई ज़मीन और फिर उसे अधिक दाम में बेचने से संबंधित है। आरोप है कि उस समय की राज्य सरकार ने नियमों की अनदेखी कर कुछ खास कंपनियों को लाभ पहुंचाया, जिनमें रॉबर्ट वाड्रा की कंपनी भी शामिल थी। इस सौदे से करोड़ों रुपये का लाभ होने की बात सामने आई है।
रॉबर्ट वाड्रा पहले भी इस मामले में कई बार पूछताछ का सामना कर चुके हैं, लेकिन अब ईडी के पास कुछ नए दस्तावेज़ और लेन-देन की जानकारी सामने आई है, जिसके आधार पर आज उन्हें फिर बुलाया गया है। जांच एजेंसी यह जानने का प्रयास कर रही है कि क्या यह सौदा किसी साजिश का हिस्सा था और क्या इसमें मनी लॉन्ड्रिंग के तत्व मौजूद हैं।
रॉबर्ट वाड्रा इन आरोपों को पहले भी राजनीति से प्रेरित बता चुके हैं और स्वयं को निर्दोष बताया है। उन्होंने कहा है कि यह सब उन्हें और कांग्रेस पार्टी को बदनाम करने की साजिश है।