Thursday, February 06, 2025
BREAKING
Weather: गुजरात में बाढ़ से हाहाकार, अब तक 30 लोगों की मौत; दिल्ली-एनसीआर में भारी बारिश की चेतावनी जारी दैनिक राशिफल 13 अगस्त, 2024 Hindenburg Research Report: विनोद अदाणी की तरह सेबी चीफ माधबी और उनके पति धवल बुच ने विदेशी फंड में पैसा लगाया Hindus in Bangladesh: मर जाएंगे, बांग्लादेश नहीं छोड़ेंगे... ढाका में हजारों हिंदुओं ने किया प्रदर्शन, हमलों के खिलाफ उठाई आवाज, रखी चार मांग Russia v/s Ukraine: पहली बार रूसी क्षेत्र में घुसी यूक्रेनी सेना!, क्रेमलिन में हाहाकार; दोनों पक्षों में हो रहा भीषण युद्ध Bangladesh Government Crisis:बांग्लादेश में शेख हसीना का तख्तापलट, सेना की कार्रवाई में 56 की मौत; पूरे देश में अराजकता का माहौल, शेख हसीना के लिए NSA डोभाल ने बनाया एग्जिट प्लान, बौखलाया पाकिस्तान! तीज त्यौहार हमारी सांस्कृतिक विरासत, इन्हें रखें सहेज कर- मुख्यमंत्री Himachal Weather: श्रीखंड में फटा बादल, यात्रा पर गए 300 लोग फंसे, प्रदेश में 114 सड़कें बंद, मौसम विभाग ने 7 अगस्त को भारी बारिश का जारी किया अलर्ट Shimla Flood: एक ही परिवार के 16 सदस्य लापता,Kedarnath Dham: दो शव मिले, 700 से अधिक यात्री केदारनाथ में फंसे Supreme Court: सुप्रीम कोर्ट ने एससी एसटी की सब-कैटेगरी में आरक्षण को दी मंज़ूरी

उत्तर प्रदेश

मुख्यमंत्री ने प्रयागराज मेला प्राधिकरण के आई0सी0सी0सी0 सभागार में आगामी बसंत पंचमी को होने वाले अमृत स्नान की तैयारियों की समीक्षा की

February 02, 2025 07:32 AM
क्राउड मैनेजमेण्ट को बेहतर बनाने के लिए वरिष्ठ अधिकारियों को ड्यूटी पर तैनात किया जाए : मुख्यमंत्री
 
पार्किंग स्पेस बढ़ाया जाए, यह सुनिश्चित किया जाए कि संगम स्नान के लिए श्रद्धालुओं को कम से कम चलना पड़े
 
आगामी 03 फरवरी को बसंत पंचमी के अमृत स्नान को जीरो इंसिडेण्ट बनाने के लिए सभी अधिकारी कार्य करें
 
देश और दुनिया महाकुम्भ की व्यवस्थाओं और इसकी भव्यता की सराहना कर रही
 
महत्वपूर्ण स्थलों पर पुलिस अधीक्षक स्तर के अधिकारियों को ट्रैफिक व्यवस्था की जिम्मेदारी सुनिश्चित की जाए
 
कहीं भी भीड़ एक-दूसरे को क्रॉस न करे, हर अधिकारी की जवाबदेही तय की जाए
 
प्रमुख स्नान पर्वों और उसके पहले और बाद में किसी तरह का कोई वी0आई0पी0 प्रोटोकॉल नहीं लागू होगा
 
साइनेजेज को ऊँचाई पर स्थापित करें और वहां प्रकाश की उचित व्यवस्था सुनिश्चित की जाए
 
संवेदनशील स्थलों पर अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की जाए
 
संदिग्ध लोगों का पुलिस वेरिफिकेशन कराया जाए
 
मेला क्षेत्र में सड़कों पर नियमित रूप से पानी का छिड़काव हो

 

लखनऊ : 01 फरवरी, 2025


उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जी ने आज प्रयागराज मेला प्राधिकरण के आई0सी0सी0सी0 सभागार में आगामी बसंत पंचमी को होने वाले अमृत स्नान की तैयारियों की समीक्षा की।
मुख्यमंत्री जी ने समीक्षा बैठक में मौनी अमावस्या के दिन घटी घटना के जिम्मेदार अधिकारियों पर कार्रवाई करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि जो लोग विगत 29 जनवरी को क्राउड मैनेजमेण्ट में फेल रहे, उन्हें हटाकर उनकी जगह नए और वरिष्ठ अधिकारियों को ड्यूटी पर तैनात किया जाए। पार्किंग स्पेस को बढ़ाया जाए और ऐसी व्यवस्था सुनिश्चित की जाए कि संगम स्नान के लिए श्रद्धालुओं को कम से कम चलना पड़े। उन्होंने कहा कि आगामी 03 फरवरी को बसंत पंचमी के अमृत स्नान को जीरो इंसिडेण्ट बनाने के लिए सभी अधिकारी कार्य करें।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि देश और दुनिया महाकुम्भ की व्यवस्थाओं और इसकी भव्यता की सराहना कर रही है। आमजन भी प्रदेश सरकार और मेला प्रशासन की प्रशंसा कर रहा है। बसंत पंचमी के अमृत स्नान को सकुशल सम्पन्न कराने के लिए कुशल अधिकारियों की तैनाती की जाए, जिनकी व्यवस्था को बेहतर बनाने में रुचि हो। अधिकारी में ड्यूटी का जज्बा होना चाहिए। इसी जज्बे के लिए पुलिस कर्मियों की लगातार एक महीने ट्रेनिंग कराई गई थी। महत्वपूर्ण स्थलों पर पुलिस अधीक्षक स्तर के अधिकारियों को ट्रैफिक व्यवस्था की जिम्मेदारी सुनिश्चित की जाए।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि आवश्यकतानुसार सेक्टरों की व्यवस्था को बेहतर करने के लिए तत्काल सेक्टर मजिस्ट्रेट को चेंज किया जाए। उनके स्थान पर वरिष्ठ अधिकारियों को तैनात किया जाए। जो भी अधिकारी, कर्मचारी प्रमुख स्थलों पर तैनात किए जाएं, उनका व्यवहार लोगों के प्रति अच्छा होना चाहिए। अभद्र व्यवहार करने वालों पर सख्त कार्यवाही की जाए। उन्होंने कहा कि टीम लीडर अच्छा होना चाहिए। विपरीत परिस्थितियों में भी चुनौतियों का सामना करने की आदत डालें। यदि आवश्यक हो तो पुलिस की काउंसिलिंग करें, लेकिन पब्लिक के साथ अच्छा व्यवहार करें। हमारे पास फोर्स की कोई कमी नहीं है। पूरे मेला क्षेत्र में 75 हजार से अधिक पुलिस फोर्स उपलब्ध करायी गई है।  
मुख्यमंत्री जी ने यू0पी0पी0सी0एल0 के अध्यक्ष श्री आशीष गोयल और एस0टी0एफ0 हेड श्री अमिताभ यश को ट्रैफिक व्यवस्था को बेहतर करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि रोड को जाम न होने दें। कहीं भी भीड़ एक-दूसरे को क्रॉस न करे। हर अधिकारी की जवाबदेही तय की जाए। इसके अलावा दो अधिकारी कंट्रोल रूम से व्यवस्था की निगरानी करें। शेष अधिकारी बॉर्डर, शहर और मेला क्षेत्र में व्यवस्थाओं को दुरुस्त करें। कार्यरत अधिकारियों के लिए वहीं पर टेण्ट और खाने पीने की व्यवस्था की जाए।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि महाकुम्भ को लेकर लोगों में उत्साह है। बहुत दूर-दूर से लोग आ रहे हैं। प्रदेश सरकार ने बहुत पहले से इसके लिए वृहद स्तर पर तैयारियां की हैं। 6-लेन सड़कें बनाई गई हैं। पार्किंग की व्यवस्था सुनिश्चित की गई है। यदि पार्किंग कम लगती है, तो आसपास के किसानों से जमीन लेकर वहां पार्किंग स्पेस बढ़ाना सुनिश्चित करें। किसी भी स्थिति में प्रमुख स्नान पर्वों पर श्रद्धालुओं को बहुत अधिक पैदल न चलना पड़े। इसके अलावा, ऐसी व्यवस्था बनाएं कि गाड़ियां जाम में न फंसे। जनता के बीच यह बात जानी चाहिए कि प्रमुख स्नान पर्वों और उसके पहले और बाद में किसी तरह का कोई वी0आई0पी0 प्रोटोकॉल नहीं लागू होगा।
मुख्यमंत्री जी ने झूंसी के पास टीकरमाफी में क्राउड मैनेजमेण्ट की स्थिति को ठीक करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि आने-जाने वाले श्रद्धालु कदापि आमने-सामने न हों। टीकरमाफी वैकल्पिक मार्ग नहीं हो सकता। उन्होंने टीकरमाफी पर एक राजपत्रित अधिकारी के नेतृत्व में सी0आर0पी0एफ0 के व्यवस्थापन पर जोर दिया।  
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि हर कोई संगम में स्नान करना चाहता है। यह लोगों की आस्था है और हमें उसका सम्मान करना चाहिए। लेकिन हर किसी को संगम नोज पर नहीं भेजा जा सकता। खासतौर पर प्रमुख स्नान पर्वों में, जब पूरे देश और दुनिया से लोग यहां पर आ रहे हैं। ऐसे में वैकल्पिक रूप से ऐरावत घाट का नाम संगम नम्बर-02 किया जा सकता है, क्योंकि वह भी संगम का ही क्षेत्र है। उन्होंने कहा कि जो लोग जबर्दस्ती करते हैं, उन्हें समझाएं कि यह आपका आयोजन है।  
मुख्यमंत्री जी ने परिवहन विभाग के अधिकारियों को निर्देश दिये कि बसों को तिरछा या बेतरतीब खड़ा न किया जाए। इससे जाम की स्थिति पैदा होती है। लोगों की आवाजाही बाधित नहीं होनी चाहिए। उन्होंने प्लानिंग के साथ रणनीति बनाने के निर्देश दिए। व्यवस्था को और बेहतर बनाने के लिए जितने अच्छे अधिकारियों की आवश्यकता है, वह शासन से उपलब्ध कराई जाएगी। किसी को जनता के साथ खिलवाड़ करने का कोई हक नहीं है। इसे बर्दाश्त नहीं किया जाएगा।
मुख्यमंत्री जी ने कहा कि बसंत पंचमी के अमृत स्नान हेतु सभी व्यवस्थाओं की समीक्षा कर विभागीय और अन्तरजनपदीय समन्वय बनाकर आयोजन को सफल बनाएं। जिन जगहों पर भी बैरियर लगाए जाएं, उन्हें मजबूती से स्थापित किया जाए। साइनेजेज को ऊँचाई पर स्थापित करें और वहां प्रकाश की उचित व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। उन्होंने सैटेलाइट फोन के उपयोग पर जोर दिया। संवेदनशील स्थलों पर अतिरिक्त पुलिस बल की तैनाती की जाए। यमुना ब्रिज, शास्त्री ब्रिज से किसी भी स्थिति में भीड़ क्रॉस नहीं होनी चाहिए। उन्होंने पाण्टून पुलों को व्यवस्थित तरीके से संचालित करने के निर्देश दिए।
मुख्यमंत्री जी ने रेलवे की व्यवस्थाओं को लेकर संतोष व्यक्त करते हुए कहा कि रेलवे ने बहुत अच्छा काम किया है। स्टेशनों पर अच्छी व्यवस्था की गई, जिसका लाभ यात्रियों को मिला है। उन्होंने अधिकारियों को निर्देर्शित किया कि रेलवे की व्यवस्था को लेकर कहीं कोई समस्या हो, तो मुख्यमंत्री कार्यालय को अवगत कराया जाए। 03 फरवरी को पूर्वी उत्तर प्रदेश, बिहार और नेपाल से बड़ी संख्या में श्रद्धालु आएंगे। इसके दृष्टिगत समस्त व्यवस्थाएं सुनिश्चित कर ली जाएं। अधिकारीगण समन्वय के साथ कार्य करें। लोगों का मूवमेण्ट फ्रीक्वेण्ट होना चाहिए। बैरीकेडिंग जहां आवश्यक हो वहां लगाएं। भीड़ के प्रवाह को रोकें नहीं, बल्कि उन्हें बड़े स्पेस में ले जाकर डायवर्ट करें।
मुख्यमंत्री जी ने झूंसी क्षेत्र के आसपास रहने वाले संदिग्ध लोगों के पुलिस वेरिफिकेशन पर भी जोर दिया। अतिक्रमण भी दुर्घटना का कारण बनता है। स्ट्रीट वेण्डर्स उचित स्थानों पर ही अपनी दुकानें संचालित करें। मार्गों पर नियमित रूप से पुलिस पेट्रोलिंग की जाए। क्रेन्स और एम्बुलेंस की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। स्वच्छता पर विशेष बल दिया जाए। सभी टॉयलेट साफ-सुथरे होने चाहिए। उन्होंने कहा कि स्वच्छता हमारी पहचान है। नदियों के किनारे कूड़ा न दिखाई दे। मेला क्षेत्र में सड़कों पर धूल न उड़े, इसके लिए नियमित रूप से पानी का छिड़काव हो।
मुख्यमंत्री जी ने भीड़ के दबाव वाले स्थलों पर विशेष ध्यान देने के निर्देष िंदए। इन क्षेत्रों में अनुभवी और सक्षम अधिकारियों की तैनाती की जाए। साथ ही, पाण्टून पुल पर एक विशेष टीम हमेशा तैनात रहे, ताकि किसी भी दुर्घटना से बचा जा सके। इसके अलावा, चेकर्ड प्लेटों को समय-समय पर जांच कर आवश्यकता पड़ने पर बदला जाए। उन्होंने श्रद्धालुओं की सुविधाओं के लिए परिवहन निगम और मेला प्रशासन के बीच समन्वय सुनिश्चित करने के निर्देश दिए।
मुख्यमंत्री जी ने ए0डी0जी0 जोन को सभी मार्गों को सुगम और भीड़ मुक्त बनाए रखने के लिए आवश्यक कदम उठाने के निर्देश दिए। अफवाहों पर नियंत्रण और भीड़ प्रबन्धन के लिए वरिष्ठ अधिकारियों को जिम्मेदारी दी गई है। महाकुम्भनगर में काम करने वाली हर टीम की जिम्मेदारी तय की जाए और वैकल्पिक कर्मचारियों की व्यवस्था की जाए।

Have something to say? Post your comment

और उत्तर प्रदेश समाचार

मुख्यमंत्री से नेशनल डिफेंस कॉलेज, नई दिल्ली के प्रतिनिधिमण्डल ने भेंट की

मुख्यमंत्री से नेशनल डिफेंस कॉलेज, नई दिल्ली के प्रतिनिधिमण्डल ने भेंट की

मुख्यमंत्री स्वरूप रानी नेहरू चिकित्सालय, प्रयागराज में भर्ती घायलों को देखने पहुंचे, घायल श्रद्धालुओं से उनका हाल चाल लिया

मुख्यमंत्री स्वरूप रानी नेहरू चिकित्सालय, प्रयागराज में भर्ती घायलों को देखने पहुंचे, घायल श्रद्धालुओं से उनका हाल चाल लिया

उपराष्ट्रपति ने महाकुम्भनगर में त्रिवेणी संगम में स्नान किया और जनकल्याण का संकल्प लिया

उपराष्ट्रपति ने महाकुम्भनगर में त्रिवेणी संगम में स्नान किया और जनकल्याण का संकल्प लिया

 मुख्यमंत्री ने महाकुम्भनगर में केन्द्रीय बजट 2025-26 पर अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त की

मुख्यमंत्री ने महाकुम्भनगर में केन्द्रीय बजट 2025-26 पर अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त की

मुख्यमंत्री महात्मा गांधी जी की पुण्यतिथि के अवसर पर शहीद स्मारक पर आयोजित कार्यक्रम में सम्मिलित हुए

मुख्यमंत्री महात्मा गांधी जी की पुण्यतिथि के अवसर पर शहीद स्मारक पर आयोजित कार्यक्रम में सम्मिलित हुए

मुख्यमंत्री ने मौनी अमावस्या के अमृत स्नान के लिए सनातन आस्था के महापर्व प्रयागराज महाकुम्भ-2025 में पधारे सभी साधु-संतों, कल्पवासियों और श्रद्धालुओं का हृदय से अभिनन्दन किया

मुख्यमंत्री ने मौनी अमावस्या के अमृत स्नान के लिए सनातन आस्था के महापर्व प्रयागराज महाकुम्भ-2025 में पधारे सभी साधु-संतों, कल्पवासियों और श्रद्धालुओं का हृदय से अभिनन्दन किया

मुख्यमंत्री ने महाकुम्भनगर में श्रृंगेरी पीठ के शंकराचार्य जगदगुरु श्री श्री विधुशेखर भारती जी महाराज से भेंट की

मुख्यमंत्री ने महाकुम्भनगर में श्रृंगेरी पीठ के शंकराचार्य जगदगुरु श्री श्री विधुशेखर भारती जी महाराज से भेंट की

मुख्यमंत्री महाकुम्भनगर में अखिल भारतवर्षीय अवधूत भेष बारह पंथ-योगी महासभा द्वारा आयोजित कार्यक्रम में सम्मिलित हुए

मुख्यमंत्री महाकुम्भनगर में अखिल भारतवर्षीय अवधूत भेष बारह पंथ-योगी महासभा द्वारा आयोजित कार्यक्रम में सम्मिलित हुए

मुख्यमंत्री ने नेताजी सुभाष चन्द्र बोस की जयन्ती ‘पराक्रम दिवस’ पर आयोजित कार्यक्रम को सम्बोधित किया

मुख्यमंत्री ने नेताजी सुभाष चन्द्र बोस की जयन्ती ‘पराक्रम दिवस’ पर आयोजित कार्यक्रम को सम्बोधित किया

मुख्यमंत्री पर्वतीय महापरिषद द्वारा आयोजित ‘उत्तरायणी कौथिग-2025’ में सम्मिलित हुए

मुख्यमंत्री पर्वतीय महापरिषद द्वारा आयोजित ‘उत्तरायणी कौथिग-2025’ में सम्मिलित हुए