प्रदेश में डेयरी को सुदृढ़ किया जाएगा : वीरेन्द्र कंवर
25th July 2018: ग्रामीण विकास, पंचायती राज, पशु पालन एवं मत्स्य पालन मंत्री वीरेन्द्र कंवर ने हिमाचल प्रदेश मिल्कफैड द्वारा उत्पादित हिम घी को ग्राहकों के लिये अब नए अवतार में प्रस्तुत किया। बाजार में अन्य लोकप्रिय ब्रांड के साथ प्रतिस्पर्धा में बने रहने के लिए हिम घी की एक लीटर मात्रा को आकर्षक डिब्बे में उपलब्ध करवाया गया है।
इस अवसर पर मंत्री ने कहा कि राज्य सरकार प्रदेश में डेयरी उद्योग को बढ़ावा देने के लिए प्रतिबद्ध है। उन्होंने कहा कि डेयरी उद्योग पशु पालन के व्यवसाय से जुड़ा है जो सीधे तौर पर किसानों की आर्थिकी को प्रभावित करता है। उन्होंने कहा कि प्रदेश के ग्रामीण क्षेत्रों में महिलाओं की आर्थिकी काफी हद तक पशु पालन पर निर्भर करती है और इसी के दृष्टिगत राज्य सरकार पशु पालन को बढ़ावा देने के लिए हर संभव प्रयास कर रही है।
पशु पालन मंत्री ने आश्वासन दिया कि भविष्य में राष्ट्रीय डेयरी विकास बोर्ड (एनडीडीबी) की सहायता से हिमाचल प्रदेश मिल्क फैड को सुदृढ़ किया जाएगा। उन्होंने कहा कि प्रदेश में मिल्कफैड की गतिविधियों को सुदृढ़ करने के लिए एक विस्तृत योजना तैयार की गई है। उन्होंने संबंधित अधिकारियों को राज्य में डेयरी को विकसित करने के लिये विशेष प्रयास करने को कहा। उन्होंने कहा कि मजबूत डेयरी से ही किसानों को पशु पालन व्यवसाय के लिये प्रोत्साहित किया जा सकता है।
इस अवसर पर हिमाचल प्रदेश मिल्कफैड के प्रबन्ध निदेशक तथा अन्य अधिकारी भी उपस्थित थे।